Сергиево-Елизаветинская церковь

Сергиево-Елизаветинская церковь

Сергиево-Елизаветинская церковьВ настоящее время в Екатеринбурге активно ведётся не только восстановление старых православных учреждений, но и строительство новых. Так, на днях я наткнулся на оригинальную церковь-колокольню, освящённую в честь Святых Преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы великой княгини Елисаветы Фёдоровны, расположенную в районе Уралмаш, недалеко от знаменитой «Белой башни».
История Сергиево-Елизаветинской церкви начинается в 2007 году, когда была выбрана площадка под строительство храма на самом высоком месте микрорайона Уралмаш. Эскиз храма был разработан архитектором Галиной Кирпиковой в течение трёх дней. 30 октября 2007 года проект был благословлён архиереем Епископом Викентием. Главным инженером проекта являлся Хаустов Б.Г. 17 апреля 2010 года прошла церемония освящения места возведения храма и архиепископы Екатеринбургский Викентий, Тобольский Дмитрий и Курганский Константин заложили первый камень в основание будущей церкви. Строительство продолжалось четыре года. За это время было решено много бюрократических, технических и инженерных задач совместными усилиями генерального подрядчика, руководства микрорайона, министерства по чрезвычайным ситуациям и специалистами одного крупного уральского промышленного холдинга. Наконец, 8 октября 2014 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кирилом было совершено торжественное освящение храма и проведена первая Божественная Литургия.
Сергиево-Елизаветинская церковь
Церковь имеет два яруса колокольни. На нижнем ярусе расположены тяжёлые колокола от 3 до 30 тонн, на верхнем 12 колоколов от 6 до 1140 кг. 11 колоколов из них именные — на каждый колокол пожертвованы средства от отдельных семей и коллективов. Все их имена отлиты на кромке кампана. Храм венчает маковка со шпилем и крестом, высота всей конструкции 29 метров. Для её установки использовалась уникальная для нашего региона спецтехника, любезно предоставленная одним крупным промышленным предприятием. В итоге высота храма составила 77 метров — это самое высокое православное сооружение в городе.

координаты: 56.891918,60.579666

2 комментария

Оставить комментарий