Храм Архангела Михаила. Маминское.

Храм Архангела Михаила

Основание селу Маминское положил выходец из Кунгура – Игнатий Ива­нович Попов. Он пришёл в эти края летом 1682г. и, выбрав красивейший уго­лок природы, срубил избу в том месте, где река Курай впадает в реку Исеть. Назвал это поселение Рябиновкой (название не привилось). Рядом, около озера Старикова, уже жили люди. Поселение называлось «Красный Исток» (нынешний Троицк). Там уже было более десяти дворов, и была по­строена маленькая деревянная церковь (позднее была построена красивая кирпичная церковь). У Игнатия вскоре родился сын Василий, которого на­звали «Мамин сын». Видимо от прозвища и пошло название села, Василий, когда вырос, стал священником в селе Исток. Игнатий же умер в тысяча семьсот сорок пер­вом году в Маминске. К тому времени его сын был женат на дочери пер­вого священника в селе Исток, Ирине. У них было четыре сына. Именно от родословной линии Маминых-Поповых в восьмом колене и появился Дмит­рий Наркисович Мамин-Сибиряк.
В тысяча семьсот тридцать первом году Василий построил в селе малень­кую деревянную церковь. Здание несколько раз горело, перестраивалось, рестав­рировалось    и прекращало своё существование. Но в тысяча восемьсот тридцать первом году начали     строить кирпичный храм в память победы русского народа в войне 1812 года , строительство заняло сорок лет.     Первоначально приход храма со­ставляли деревни Мамино, Шилово и Сосновка. . Строитель­ство новой церкви осуществлялось в основном своими силами. Деньги соби­рали с прихожан. Ходили по деревням с кружками. На строительство каждый трудоспособный прихожанин должен был отработать пять – шесть дней. Чтобы выровнять площадку под церковь с восточной стороны сделали искусст­венный холм. Кирпич, из которого построен храм, изготовляли мест­ыные умельцы из глины. Кладка ручная на известковом растворе и куриных яйцах. Были потрачены миллионы яиц (они были свезены со всего района), один миллион двести кирпичей. Новая церковь была построена в основном к тысяча девятисотому году и достраивалась до тысяча девятьсот одиннадца­того года. Имя каждого человека внёсшего хотя бы рубль или трехрублевку, было начертано на сте­нах внутри храма.

координаты: 56.439618,61.407662

4 комментария

  1. Спасибо за интересный пост. Читаешь и думаешь, как старательно люди возводили храмы, всем миром. Как же потом все построенное разрушали? Странный у нас народ, без царя в голове. Сейчас в Ступино, на восстановлении разрушенного в советское время храме работают азиаты. Дожили до чего. Даже свои культовые сооружения строим чужими руками. Фотография понравилась еще и тем, что на ней запечатлен исторический для этой церкви момент. Новый купол ждет своего подъема наверх. Долгих лет жизни этому Храму!

    1. А чему тут удивляться? В коллективном бессознательном людей существует такой закон, как закон ВОЗМЕЗДИЯ. Чуть более чем полтыщи лет назад сжигались и разрушались ведические капища древней Руси, а также целенаправленно уничтожалась эта уникальная культура, связывающая русских с их предками. Вёлся геноцид в отношении всех, кто не хотел менять исконно русскую веру на византийский «подарочек». А вспомните гонения на христиан-старообрядцев с засовываниями монахов под сосну и сжиганием их заживо. Кровавая церковь рано или поздно должна была получить по заслугам, и с этим хорошо справились большевики-коммунисты. А то что она сейчас восстала — так это ненадолго. Зло имеет свойство саморазлагаться. Что, кстати — уже вовсю заметно.

Оставить комментарий