Летний замок Звезда (zámek letohrádek Hvězda).

Замок Звезда

На территории Чешской республики расположено множество замков и средневековых крепостей. Только в Праге и её окрестностях подобных сооружений насчитывается более десятка. Большинство из них похожи на дворцы (zámek), но есть и крепости-замки (hrád). К подобным строениям можно отнести необычную постройку с названием «летний дворец (замок) Звезда» (чешский zámek letohrádek Hvězda). Замок ЗвездаВообще, «Звезда» построена в качестве охотничьего домика в одноимённом парке пражского района Либоц (чешский Liboc). Эти земли были выкуплены в 1534 году императором Фердинандом I у Брженовского монастыря (чешский Břevnovský klášter) и превращены в охотничье угодье. Сам замок строил эрцгерцог Фердинанд II Австрийский. Он лично проработал эскизы сооружения и заложил первый камень в 1555 году. Строительство замка велось один год, в результате было простроено трёхэтажное здание с цокольным этажом, вырубленном в скале. Следующие четыре года велась внутренняя отделка помещений. Замок ЗвездаПервоначально первый этаж использовался в качестве кухни, затем как винный погреб. Сейчас здесь расположена экспозиция, посвящённая восстанию против Фердинанда II и битве на Белой горе. Второй этаж украшен лепниной стукко с античными мотивами, в некоторых из которых прослеживаются связи между Древним Римом и правящим домом Габсбургов. В настоящее время на втором этаже проводятся выставки. Третий этаж имеет мозаичный пол, выложенный глазурованной плиткой, белые стены, некогда украшенные фресками, и деревянный потолок. Последний этаж используется для общественных мероприятий и обычно недоступен для посещения.
Замок ЗвездаАвтор сооружения имел хорошее образование, прекрасно разбирался в искусстве и науке. Вероятно, под воздействием платонизма и герметизма, используя принципы симметрии, гармонии и числового символизма, была выбрана такая необычная форма замка. Архитектура здания отражает макрокосмические представления человека, при проектировании за концепцию была принята гелиоцентрическая модель Вселенной. Форма постройки образована двумя равносторонними треугольниками. Некоторые утверждают, что это навеяно пентаграммой Леонардо да Винчи, если не брать во внимание «луч», в котором расположена лестница. Другие утверждают, что замок — это символ Вифлеемской звезды. Но вероятнее всего, каменная гексаграмма — это звезда Давида, символизирующая четыре стихии, – воду, огонь, землю и воздух.
Летний дворец «Звезда» предстаёт перед туристами почти в неизменном виде с момента постройки. Единственное, что здесь изменили, — это крышу в конце XVIII века, сделав её немного выше.
Замок Звезда

Замок ЗвездаЗамок сильно пострадал во время Тридцатилетней войны, но в 1652 году он был восстановлен императором Фердинандом III. В 1779 году поместье вновь пришло в упадок, когда император Иосиф II решил сделать здесь пороховой склад. Только в 1918 году Звезда вновь была отреставрирована. С 1962 года Летний дворец Звезда был включён в список памятников культуры национального значения.
В настоящее время, как сам замок, так и огромный парк вокруг него, привлекает множество туристов со всего мира, в особенности людей, увлекающихся мистикой, и тех, кто хочет отдохнуть от пражской суеты.

координаты: 50.083298,14.326272

2 комментария

Оставить комментарий