Монастырь Хор Вирап (Խոր Վիրապ).

Хор Вирап

Наше увлекательное путешествие по древней Армении началось совсем не с монастыря Хор Вирап, но о нём захотелось написать в первую очередь. Для знакомства с этой замечательной страной очень удобно пользоваться услугами такси (благо цены здесь весьма приемлемые) или сервисом проката автомобилей. Чтоб ни от кого не зависеть и иметь возможность максимально уединённо созерцать древнюю архитектуру, мы воспользовались услугами проката. В 7 утра мы уже направились в сторону монастыря. Дороги в Армении далеки от идеала, но на этом направлении трасса оказалась достаточно комфортной, а на некоторых участках ограничение скорости доходило до 100 км/ч. Вдоль дороги растёт виноград кажущимися бесконечными грядами, тянущимися к Арарату. Предприимчивые армяне уже в такой ранний час на обочине продают фрукты. Проезжая через посёлок Лусарат, обратили внимание, что почти на каждом столбе ЛЭП сплетены огромные гнёзда. Вероятно они принадлежат аистам, правда ни одной птицы мы не встретили. Дороги были свободны, поэтому уже через полчаса мы наслаждались незабываемым видом цитадели Хор Вирап на фоне библейской горы Арарат. С погодой нам тоже повезло — облаков практически не было, хоть и обещали дождь. Мы понадеялись, что будем первыми посетителями этим ранним утром, но нас опередили двое таких же нетерпеливых туристов.
монастырь Хор ВирапМонастырь Хор Вирап — построен на руинах древней крепости, находящейся на небольшом холме в Араратской долине у подножья горы Арарат. Холм, на котором расположена цитадель и прилегающие территории, некогда являлись частью древней Армянской столицы Арташат или Артаксата, основанной в 176 году до н.э. Под монастырем расположен каземат в котором, по преданию, армянский царь Трдат III за исповедание христианства держал Святого Григория. Хор Вирап, собственно и означает «глубокая темница». Целых 13 лет проповедник томился в заточении. Во времена гонения христиан в Римской империи, в Арташат из Рима прибыло несколько девушек-христианок. Царь проникся симпатией к одной из них, по имени Рипсиме. Она не ответила взаимностью государю. Тогда по велению Трдата все христианки были до смерти замучены, а сам царь обезумел. Ни один лекарь не смог ему помочь. Однажды сестре безумца было видение, что исцелить его может только заточенный в темнице Григорий. И действительно узник помог вылечить Трдата. Тогда царь прозрел и объявил христианство государственной религией Армении. Произошло это в 301 году.
часовня Святого Григория ПросветителяДатой основания монастыря принято считать 642 год, когда католикос Нерсес III возвёл над подземной тюрьмой часовню, посвящённую Святому Григорию Просветителю. Скромная обитель на протяжении веков неоднократно подвергалась разрушениям. Последний раз это произошло при набеге войска Тамерлана в XIV веке. В настоящем виде Хор Вирап отстроили в 17 столетии. церковь Святой БогородицыЦерковь Святой Богородицы — типичный пример армянской архитектуры, с минимумом декоративных элементов. Возвели её в 1662 году на руинах часовни V века, а двор обнесли невысокой крепостной стеной с кельями. монастырь Хор ВирапСомнительно, что такие укрепления могли помочь при нападении неспокойных соседей. В XIX веке Хор Вирап пережил несколько землетрясений, и выглядел не лучшим образом. В 2001 году, к 1700 годовщине крещения Армении, монастырь отреставрировали.
В наши дни монастырь, площадью около 2400 кв. метров, обнесён крепостными стенами, выложенными из бута. При строительстве церкви, часовни, части келий и других жилых и служебных помещений в основном использовался распространённый в Армении камень вулканического происхождения — туф. церковь Святой БогородицыАскетичный образ церкви крестообразной в плане венчает конусообразный купол с крестом, установленный на восьмигранном барабане.

С северо-западной части к храму пристроена колокольня. Часовня Святого Григория прямоугольная в плане, имеет двускатную крышу и красивый резной портал. Внутри, справа от алтаря, есть узкий лаз с почти вертикальной лестницей — это вход в темницу(глубина 6 метров, диаметр 4,5 метра). Туда мы спускаться не стали.
монастырь Хор ВирапВ настоящее время монастырь не действует, но в церкви проводят богослужения, обряды крещения и венчания. АраратМы прогулялись по небольшому внутреннему двору обители, сделали памятные фотки на фоне священной горы Арарат.монастырь Хор Вирап Самые впечатляющие панорамные виды на Хор Вирап, долину и горы открываются с холма, расположенного рядом. Всего в километре от стен обители проходит граница с Турцией, а до вершины Большой Арарат, около 40 км по прямой. Насладившись великолепными видами, чистейшим воздухом и тишиной мы продолжили своё путешествие…

координаты: 39.878351,44.576204

2 комментария

Оставить комментарий