Церковь Богоявления Господня. Зырянка.

На прошлой неделе посетил одно интересное село в Курганской области, именуемое Зырянка. Расположено оно на берегу реки Синара. Название село получило от первопоселенца Зырянова Тимофея Борисовича с сыновьями. Датой основания Зырянского поселения считается 1709 год. Первый храм в селе был построен в начале 30-х годов XVIII века. Деревянная церковь была освящена в честь Сергия Радонежского Чудотворца. Церковь была уничтожена пожаром в 1781 году. На месте сгоревшего деревянного в 1782 году заложили однопрестольный каменный храм в честь того же святого. Вскоре храм стал тесен, он не вмещал всех желающих прихожан и в 1826 году был перестроен в большой четырёхпрестольный. Главный его престол был освящён в честь Богоявления Господня, престол тёплого храма освятили в честь Сергия Радонежского Чудотворца. Позднее к храму были пристроены два придела: южный — с престолом в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, северный — с престолом в честь великомученика Георгия Победоносца. Двери этой церкви были открыты для прихожан до 30-х годов прошлого века, после чего помещение использовалось в качестве зернохранилища. В настоящее время церковь заброшена, но всё равно не перестаёт удивлять величием и красотой. Высокие колонны, со стороны колокольни поддерживающие портик, увенчаны красивыми капителями, карнизы и «барабан» с каменным куполом главного храма украшены лепниной. К главному храму с двух сторон пристроены портики с круглыми колоннами. Внутри храма сохранились фрески и даже часть алтаря. Рядом с церковью сохранились здания церковно-приходской школы. Внутри одного из более уцелевших зданий «дожила» до наших дней печь, обшитая металлом.
В середине XVIII века в Зырянке была построена крепость для защиты от набегов башкир. Со временем необходимость в оборонительном сооружении отпала и, вероятно, части крепости были использованы местными жителями в бытовом строительстве. Церковь Богоявления Господня

Церковь Богоявления Господня

Церковь Богоявления Господня

Церковь Богоявления Господня

Церковь Богоявления Господня

Церковь Богоявления Господня

координаты: 56.218434,62.136446

4 комментария

    1. Хм, первый раз вижу комментарий к статье, Вы что-то путаете. Церкви похожи на самом деле, хоть и имеют несколько значительных отличий.

Оставить комментарий