Лимасольский замок (kάστρο Λεμεσού).

Лимасольский замок

Посещение Лимасольского замка мы совместили с поездкой в Колосси. Мне кажется, замком назвать его сложно, внешне сооружение больше похоже на форт или мавзолей. Заходить внутрь мы не стали, немного прошлись вокруг, осмотрели коллекцию археологических находок, обнаруженных на острове.
Лимасольский замокАскетичная крепость находится в центре города Лимасол, недалеко от Старого порта. Точная дата постройки замка неизвестна. Возможно, первое оборонительное сооружение здесь возвели византийцы ещё в X-XI веках. Археологические исследования позволяют предположить, что основой для него стал фундамент раннехристианского храма 4-7 столетия. Базилика занимала большую площадь и, вероятно, являлась главным собором города. Поскольку береговая линия Лимасола была плохо защищена, это место выбрал для вторжения на Кипр король Ричард Львиное Сердце. Английский монарх вынужден был напасть на остров, поскольку местный король Исаак Комнин захватил его сестру и невестку Беренгарию Наваррскую, потребовав за них выкуп. Освободив своих женщин, Ричард обвенчался с Беренгарией в византийском храме, располагавшемся возле замка. Вскоре после этого произошло сильное землетрясение, в результате которого капелла была безвозвратно утеряна, а сам замок сильно пострадал.
Непродолжительное время рыцари Ордена Тамплиеров и Госпитальеров хозяйничали на острове и в старой византийской крепости. Согласно священнику и историку Эстенье Лузиньяну, в 1193 году Кипр выкупил у английского монарха и восстановил полуразрушенный Лимасольский форт представитель знатного французского рода Ги де Лузиньян.
Лимасольский замок. БарбаканМощнейшее землетрясение, произошедшее на Кипре в 1222 году значительно потрепало средневековую крепость. В 1228 году Священная Римская империя, в лице императора Фридриха II, заявила свои права на остров. Какое-то время его регенты присутствовали на Кипре, а замок в Лимасоле использовали в качестве тюрьмы, где содержались потомки могущественных семей Кипрского королевства.
История Лимасаольского замка схожа с историями других оборонительных сооружений острова. Только эта крепость многократно подвергалась основательным разрушениям во время бесконечных военных конфликтов и землетрясений. Так в результате столкновений, произошедших в 1373 году между генуэзцами и венецианцами, замок превратился в руины. В XV веке мамлюки захватили Лимасол вместе с крепостью. Венецианцы стали хозяевами замка в 1489 году, а после нападения османов, решили разрушить его сами, чтоб он не достался неприятелю. Но многострадальный бастион, как феникс, регулярно возрождался. Современный аскетичный облик замок приобрёл около 1590 года. Примерно с этого времени сооружение уже не выполняло оборонительных функций. В подвале и на первом этаже оборудовали тюремные камеры. С начала XIX и до середины XX века уже всё сооружение использовали в качестве тюрьмы. Внешняя простота османской военной архитектуры скрывает готические элементы средневекового замка: остатки часовни, сводчатые потолки и арки. Лимасольский замокПостройка представляет собой прямоугольное сооружение с высокими и толстыми стенами, оборудованными в верхней части невысокими узкими бойницами. Лимасольский замокВ западной части имеется несколько небольших окон. Попасть внутрь можно через небольшой барбакан с каменной лестницей.Лимасольский замок. Туалет В верхней части стены с южной стороны имеется небольшой эркер — это не что иное, как туалет.
С 1948 года замок передали департаменту Древностей, благодаря которому был организован региональный археологический музей. Работу экспозиции прервали в 1964 году, во времена Кипрского конфликта, а в крепости разместили национальную гвардию. С 1987 года и по настоящее время в Лимасольском замке размещается часть средневековой коллекции Музея Кипра.Лимасольский замок

координаты: 34.672276,33.041630

Оставить комментарий