Ларнакский замок (kάστρο λάρνακας) .

Ларнакский замок

К большому сожалению в этом году Северный Кипр был недоступен. Ввиду непростой эпидемиологической обстановки в Турецкую республику не могли попасть даже южные соседи. Наш активный отдых ограничился Ларнакой и не очень интересным туром, организованным оператором.
Ларнака — крупный город в южной части Кипра, размерами уступающий только Никосии и Лимасолу. Первое поселение здесь основали ахейские греки приблизительно в XIV веке до нашей эры. Город пережил множество эпох, находился под влиянием Римской, Византийской, Османской империй. Здесь правили крестоносцы и совершали набеги арабы.

В наши дни архитектура Ларнаки, как и большинства городов южной части острова, в основном состоит из построек периода британской колонизации. Ларнака на протяжении своей истории многократно подвергался сильным землетрясениям и не менее разрушительным набегам арабов. По этой причине сохранившихся примеров античной архитектуры здесь искать не стоит, за небольшим исключением. Ларнака. Старый город.Узкие улочки Ларнаки изобилуют магазинами известных брендов, кафе, ресторанами, сувенирными лавками.
Ларнакский замокОдна из главных достопримечательностей города — это Ларнакский замок. Археологические исследования позволяют предположить, что первое оборонительное сооружение, для защиты городской гавани, возвели византийцы ещё в 12 столетии. Во времена правления династии Лузиньянов замок использовался, как часть оборонительной системы укреплений юго-восточной части острова. Значение крепости возросло после оккупации Генуей Фамагусты (Аммохостос) — главного портового города Кипра в то время. В конце XIV века небольшой форт перестроили в более мощное фортификационное сооружение для защиты порта. Ларнака к тому времени стала одним из главных портовых городов королевства. Обнаруженный во время реставрационных работ фундамент, уходящий в северном и юго-западном направлениях, так же свидетельствует о более внушительных размерах средневекового замка. Тем не менее, чёткого представления о размерах и архитектуре средневековой постройки до сих пор нет. Во второй половине XVI века, когда Османская империя совершала нападения на Кипр, венецианцы приняли решение сосредоточить оборону в Никоси и Фамагусте. По этой причине замок в  Ларнаке в полуразрушенном состоянии покинули.
Современный облик замок приобрёл уже во времена османского владычества. Ларнакский замок Турки провели реконструкцию в 1625 году, построили двухэтажное здание, о чём свидетельствует архитектурный стиль и надпись над входом. Ларнакский замокТак же турецкий след в архитектуре современного ларнакского форта подтверждает итальянский историк и учёный Джованни Филиппо Марити. Оборонительных функций небольшая крепость к тому времени уже не выполняла. Из пушек стреляли исключительно для приветствия причаливающих кораблей. Ларнакский форт на протяжении истории неоднократно разрушали и снова восстанавливали, поскольку он находился в центре конфликтующих интересов, которые были связаны с торговлей солью.
Восточная и южная части замка относятся к более раннему периоду. Ларнакский замокВысокая крепостная стена скрывает апсиду, в которой выставлены надгробия XIV века, доставленные из готических храмов Никосии. Вдоль южной части замка оборудовано несколько помещений со сводчатыми потолками, в которых также представлены части надгробий и гербы. Самая старая часть замка — юго-западная. Здесь находится лестница для подъёма на юго-восточную башню и небольшая комната в которой, вероятно, хранились ядра для пушек.
Со времён османской оккупации и британского колониального периода Ларнакский замок использовался в качестве тюрьмы и полицейского участка. Последний работал здесь вплоть до середины 20 столетия. комната для казнейВ западной части здания расположена самая жутка комната крепости, в которой англичане сооружали эшафот и приводили в действие смертные приговоры.  С 1948 года в замке организован музей. Экспозиция включает церковную утварь и архитектурные элементы раннего христианства, византийского и более поздних периодов. Посетителям представлена керамическая и металлическая посуда, предметы военной экипировки и оружие. Для более полного представления и погружения в историю Кипра, экспозиция дополнена фотографиями и живописью. Часть экспонатов расположена на улице.

Ларнакский замокУ западной и восточной стен установлены пушки, некоторые из которых относятся к средневековому периоду. Внутренний двор замка используется  для проведения культурных мероприятий.
Мы пришли в замок к открытию, пока ещё не сильно палило солнце. 5 евро на двоих и не более 40 минут времени у нас ушло на знакомство с архитектурной достопримечательностью.

Ларнака является наследницей древнего города-государства Китион (греческий Κίτιον) — XIII век до нашей эры. Остатки его находятся в нескольких километрах от набережной. Мы посчитали, что побывать на древних руинах стоит, хоть и смотреть там особо не на что. Спасаясь от изнуряющей жары в тени зданий и деревьев, мы добрались таки до древнего города. Вход стоил так же 2.5 евро на каждого. У «хранителя» музея не оказалось сдачи, а у нас не хватало монетами 1 евро. Добродушный сотрудник сделал скидку и мы немного погрузились в античную историю.  Палящее солнце сократило наше пребывание в Китионе, поэтому спустя 7 минут мы уже шагали в обратном направлении. Необходимо было пополнить силы. Небольшое гастрономическое отступление… Местная кухня — тоже своего рода достопримечательность. Пиццы на Кипре делают весьма неплохо.пиццерия Γλυκολέμονοпиццерия Γλυκολέμονο Мы добрались до пиццерии Гликолемоно (греческий Γλυκολέμονο), которую заранее выбрали по отзывам. Её оказалось не так просто найти. В сети название на латинице, а на вывеске на греческом. Расположиться можно в помещении или на улице: столики расставлены в небольшом переулке. Мы сели в тени на улице. Заказали пиццу и лимонад. Пицца большая, начинки много (особенно сыра), но вот тесто не очень, скорее напоминает открытый пирог, чем итальянскую пиццу. Съесть порцию мы не смогли, оставшееся нам завернули с собой. Забрать то, что не доели с собой — это в местных заведениях нормальная практика. Мне кажется, что это даже немного льстит поварам. Расскажу сразу, где нам понравилось. В нескольких сотнях метрах от Гликолемоно, на набережной, есть два ресторана: итальянский «Aldente Cucina Italiana» и «To Arxontikon». Обслуживание в обоих отличное, порции огромные. Ценник по местным меркам средний, несмотря на то, что оба заведения находятся в центре, рядом с променадом Финикудес.

Больше понравился Альденте: потрясающая паста карбонара (сделанная по всем правилам), салат из свежих овощей и морепродуктов. To Arxontikon, стейкА в Арксонтикон заказывали стейк и салат, тоже всё на высоте. Ещё одна приличная греческая таверна, расположенная в южной части Ларнаки — «To Varelli Village Tavern». Здесь, как и полагается, подают морепродукты. Посещали это место несколько раз.

В заведении очень вкусно готовят осьминога на гриле и рыбу-меч. Делая заказ в кабаках на Кипре, можно не переживать за гарнир, он подаётся по умолчанию. Как правило подают картошку фри и овощи. Пока готовится заказ в большинстве заведений приносят комплимент. Это может быть пита с соусами, либо другой выпекаемый в таверне хлеб, оливки или маринованные овощи.
В туристических зонах всё здорово, уютно, чисто, современно, но самая душевная и вкусная еда в заведениях, где предпочитают отдыхать местные. Там практически не говорят по-русски, но есть русское меню, а готовят быстро, очень вкусно и недорого.

координаты: 34.910307,33.637662.

2 комментария

Оставить комментарий